Форум УО Ершовского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Наша новая школа » Переход на новые образовательные стандарты


Переход на новые образовательные стандарты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Уже в школе дети должны
получить возможность раскрыть
свои способности,
подготовиться к жизни
в высокотехнологичном
конкурентном мире"
Послание Президента РФ:
направленность новых стандартов

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, появлением новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью. Важным становится не «образование на всю жизнь», а «образование на протяжении всей жизни».
Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому, что школа перестает быть единственным источником знаний и информации для школьника.
В чем же теперь заключается роль школы?
Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться (учить себя) – вот та задача, в решении которой школе сегодня замены нет!
В общественном сознании происходит переосмысление социального предназначения школы. Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие личности ученика, его способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.
Эти современные процессы и тенденции могут получить эффективное развитие только в условиях становления системы образования, ориентированной на новые образовательные результаты, которые определены в ФГОС второго поколения.
Впервые стандарты разрабатываются как целостная система требований ко всей системе образования страны, а не как требования к предметному содержанию образования и к ученику, как это было раньше.
Новый стандарт – это совокупность трех систем требований (ТРИ Т):
 требований к результатам освоения основных общеобразовательных программ (чему научить),
 требований к структуре основных общеобразовательных программ (чему и как учить),
 требований к условиям реализации основных общеобразовательных программ (ресурсное обеспечение – МТБ и кадры).
В базисный учебный план впервые введена внеурочная деятельность как важ¬ная составная часть содержания образова¬ния, увеличивающая его вариативность и адаптивность к потребностям, способностям и интересам школьников и отличная от урочной системы обучения: экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, КВНы, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т. д.. Направления внеучебной деятельности учащиеся и их родители выбирают самостоятельно.
В стандарты нового поколения включена и Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Ключевыми идеями Концепции духовно-нравственного развития и воспитания являются:
• Утверждение национального воспитательного идеала в его исторической преемственности (образ на который должны равняться дети). Образ нового человека, современный идеал.
• Объявление базовых национальных ценностей и источников нравственности.
• Возведение в принцип положения о социальной востребованности в воспитательном и социально-педагогическом партнёрстве.
Воспитание теперь рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовных ценностей и ориентации, обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении.
В новом учебном году первые классы трех школ (№ 1, № 2, №3 г. Ершова) вступят в режим работы по стандартам нового поколения, а в 2010 – 2011 учебном году к ним присоединятся все школы.

0

2

Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас к обсуждению! Плюсы и минусы! Проблемы и риск! Ваш взгляд на ожидаемые результаты!

0


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Наша новая школа » Переход на новые образовательные стандарты