Что ж, уважаемые коллеги, давайте на этой позитивной ноте подведем итоги нашей конференции. Тему для обсуждения в этом году мы предложили очень актуальную и злободневную. Многие вопросы и проблемы здесь были озвучены, на некоторые из них получены ответы, но, к сожалению, на сегодняшний момент остается много вопросов без ответов. Скажу честно, что мне было чрезвычайно приятно увидеть на станицах форума учителей начальных классов (школы с. Орлов-Гай и школы № 5 - Бутенко Елене Эдуардовне - отдельное спасибо), учителей, преподающих другие предметы (благодарность Громадюк Татьяне Николаевне). Методические материалы и советы этих учителей оказались для нас очень полезными. К сожалению, мы так и не смогли привлечь к общению многих учителей пилотных школ, на чей опыт очень хотелось положиться и опереться. Полагаю, что это произошло потому, что учителями -"пилотниками" пока не пройдены все этапы запланированной деятельности, а следовательно, по-настоящему не переосмыслены и не проанализированы результаты. Однако интересные и очень полезные мысли участниками форума здесь были все-таки озвучены. А если есть мысли, есть вопросы, значит работа по подготовке к введению и реализации ФГОС ООО в наших школах ведется.
Уважаемые коллеги, хочу вас успокоить, что к данному вопросу мы еще не раз будем возвращаться в будущем учебном году: посвятим этому семинары, в том числе и дистанционные, возможно, совместно с учителями начальных классов, за круглым столом постараемся обсудить учебно-методическую литературу, отдельного внимания потребуют вопросы формирования УУД и составления технологических карт и т.д. Конечно, мы вновь будем вынуждены обращаться к опыту введения стандартов педагогами пилотных школ. И очень надеемся на их сотрудничество.
Я рада, что наше общение получилось активным и убеждена, что взаимовыгодным. В нем приняли участие более 20-ти педагогов из 15-ти образовательных учреждений района. Благодарю всех участников он-лайн конференции за плодотворную работу. Сертификаты участия находятся здесь.
До встречи на страницах форума! :mybb: