Форум УО Ершовского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Осуществление медико-педагогического контроля » Медико-педагогический контроль в организованных формах деятельности.


Медико-педагогический контроль в организованных формах деятельности.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Медико-педагогический контроль в организованных формах деятельности.
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в дистанционном семинаре . Задача данного семинара - Способствовать наиболее эффективному планированию оздоровительных и профилактических мероприятий по физическому воспитанию, определению оптимальной физической и эмоциональной нагрузки дошкольников с учётом индивидуальных особенностей детей; координация работы педагогов по осуществлению эффективной организации физического воспитания .

Срок проведения : с 14.01.2013г. по 20.01.2013- знакомство с представленным материалом. С 21.01. по 28.01.- выполнение заданий , обратная связь . 29.01 - подведение итогов работы семинара .

Задания участникам семинара :
1. Изучить представленный материал .
2. Организовать и провести медико-педагогический контроль за организованной деятельностью по физическому воспитанию в своём ДОУ. Протокол проведения представить в УО по эл.почте или лично до 28.01. (каб.17).
3. Принять активное участие в обсуждении мероприятия :
- насколько удобно было вам участвовать в семинаре посредством сети Интернет?
- оцените содержательную сторону мероприятия:
какие моменты вы оцениваете положительно, а что вам не понравилось?
- при осуществлении МПК возникли ли у вас трудности , в чём они заключались ?
- изучив представленный материал , появились у вас вопросы к коллегам ? Вы можете получить на них ответ .
- укажите,пожалуйста, темы, представляющие для вас интерес в плане физического воспитания дошкольников .

Активные участники обсуждения получат сертификаты участия

  Предлагаю ознакомиться с опытом работы МДОУ д/с комбинированного вида №35 "Алёнушка" . Материал представлен старшим воспитателем Юриной Р.А.: открыть

Отредактировано Татьяна Ларина (2013-01-14 10:53:50)

0

2

Здравствуй. уважаемые коллеги! Прошу Вас поделиться своим опытом по организации медико-педагогического контроля НОД. Какими методиками пользуетесь? Есть ли другие варианты протоколов? Какие еще есть новшества?

0

3

Приветствую всех участников семинара! Хочу отметить большое удобство и эффективность проведения семинаров посредством Интернет. Знакомимся с опытом работы коллег и делимся своим опытом на расстоянии. Тема очень актуальна, так как многие считают, что физическое воспитание, это дело инструктора. Я  хочу отметить роль воспитателя при организации и проведении НОД по физической культуре. Благодаря слаженной работе инструктора и воспитателя сокращается время на организационные моменты: раздача и сбор оборудования, поддержание дисциплины, страховка детей при выполнении задания, подгрупповой метод выполнения упражнений, индивидуальная работа и т.д. Все это повышает общую и моторную плотность НОД. Также воспитатель привлекается к исполнению сказочной роли в сюжетной НОД. В нашем детском саду «Аленушка-1» МПК осуществляется  систематически, что позволяет и нам, воспитателям прослеживать результаты своего взаимодействия с инструктором  на  НОД по физической культуре.

0

4

Приветствуем, вас коллеги из МДОУ "Алёнушка". Благодарим вас за участие в интернет-форуме.

0

5

Позволю себе не согласиться с Мариной Бесединой .  Только 6 ДОУ имеют в штате инструктора по ф/к и возложить на него всю ответственность за физ.воспитание нельзя . Ответственный и добросовестный педагог , переживающий за результат, никак не будет удаляться от того или иного направления развития ребёнка (даже если есть специалист), а будет работать в тесном взаимодействии со всеми педагогами . Уверена , что так работают в большинстве наших ДОУ . А там ,где нет инструктора - важно взаимодействие в работе воспитателя и его помощника . Но самое главное , считаю - до мелочей продуманная НОД ( части образоват.деятельности, отбор эффективных способов организации детей , методов ; роль взрослого в этом процессе ) - в результате высокая плотность НОД .

0

6

Пользуясь возможностью участия в интернет-семинаре, хочу обратиться к инструктору по физической культуре МДОУ "Детский сад "Алёнушка-1" (к сожалению не знаю вашего имени...). Меня очень впечатлила Ваша работа во время проведения городской спартакиады "Зимние забавы". Возможны ли  совместные мероприятия между нашими детскими садами по обмену опытом? Есть ли у Вас какие-либо новейшие разработки по проведению спортивных мероприятий, физминуток, досугов и т.д.?
Жду ответа.
Спасибо!

0

7

Конечно, при организации НОД  необходимо развивать физическую культуру дошкольника, но предусматривая в первую очередь, формирования отношения к двигательно-активной деятельности, интереса и потребности в физическом самосовершенствовании, получения удовольствия от игр, упражнений, от НОД.

0

8

Применяя различные приемы руководства деятельностью детей на НОД, воспитатель должен постоянно заботиться о том, чтобы все дети были на них активны, проявляли инициативу и навыки самоорганизации. А также способствовать тому, чтобы у каждого ребёнка появился стимул научиться выполнять любые движения хорошо, чтобы робкие дети почувствовали уверенность в себе, а дети более подвижные и смелые обращали свои силы, свою энергию на более качественное выполнение игрового задания.
Именно поэтому необходимо использовать нетрадиционные подходы к построению и содержанию НОД, позволяющие постоянно поддерживать интерес к ним детей, индивидуализировать подход к каждому ребенку, разумно распределять нагрузку, учитывая уровень двигательной активности и поло-ролевой принцип подбора движений.

0

9

Добрый вечер. Да.  я то же считаю,  что нетрадиционный подход к НОД позволяет поддерживать интерес у детей к спорту и физкультуре. В своей практике стараюсь больше  использовать интеграции в НОД.

0

10

На своих НОД часто использую музыку. Музыка и движение органически связаны между собой содержанием и формой. У любого человека музыкальное сопровождение всегда вызывает непроизвольную моторную реакцию. Использование музыки на НОД по физической культуре является средством повышения эффективности физических упражнений, способствует яркой эмоциональной насыщенности НОД, создаёт ощущение психологической комфортности. Музыкальное сопровождение - это дополнительный фактор, положительно влияющий на состояние здоровья детей, на физическое развитие в целом и на совершенствование двигательных функций. В старшей и подготовительной группе одно НОД в месяц проводу с элементами  аэробики.

0

11

Коллеги , хочу обратить ваше внимание на название этой темы - МПК в организованных формах деятельности . Поэтому давайте  обсуждать здесь конкретно проблемы этой темы . Меня , например интересует вопрос - возникают ли у педагогов трудности при проведении НОД на прогулке ( так называемое "третье физкультурное занятие")? Удаётся ли достичь высокой плотности , при каких условиях организации ?

0

12

Добрый вечер коллеги. Просмотрела материал представленный заместителем заведующей детского сада "Аленушка", материал очень полезный и нужный в работе. Большое спасибо. У нас такой же материал, карты медико-педагогического контроля на физкультурном занятии и утренней гимнастике, только  расположение на листе другое, а содержание тоже.  В нашем детском саду есть инструктор по физической культуре, который работает с детьми средней, старшей и подготовительной группы. При проведении НОД  воспитатель и инструктор работают в тесном контакте, воспитатель также следит за качеством выполнения упражнений, помогает при организации основных движений, упражнений,  подвижной игры, и владеет умением определять общую и моторную плотность занятия, его частей.  В младших группах НОД по физическому воспитанию проводят воспитатели, а помогает ему помощник воспитателя. Конечно не все воспитатели владеют такими умениями, но для ого чтобы научить, мы проводим открытые мероприятия. семинары-практикумы, практические занятия и др.                                НОД на прогулке состоит в основном из игровых упражнений, но также проводится вводная часть, основная в которую включены игровые упражнения,  подвижная игра, и заключительная часть. Медико - педагогический контроль я провожу также как и на физкультурном занятии, которое проводится в спортивном зале, высокая плотность достигается за счет использования игровых упражнений. Если  есть другие варианты, подскажите.

0

13

Уважаемые участники семинара! Давайте активнее включаться в работу по обсуждению вопросов . Коллеги задают вопросы , ответы на которые хотелось бы получить от практиков . Не хочется верить , что больше нечем поделиться . Напоминаю - это последние дни работы семинара , сертификаты получат наиболее активные участники .

0

14

Уважаемая Татьяна Губова (извините не знаю вашего отчества). Спасибо за ваши положительные отзывы о моей работе. Я с удовольствием поделюсь своим опытом  по проведению различных спортивных мероприятий, НОД. Также могу поделиться опытом проведения диагностики. Опытом ведения своей документации, как составляю перспективный и календарный план НОД. Как веду работу с родителями и о взаимодействии с воспитателями. И с интересом изучу ваш опыт работы по физической культуре.

0

15

Разумова Алёна написал(а):

Уважаемая Татьяна Губова (извините не знаю вашего отчества). Спасибо за ваши положительные отзывы о моей работе. Я с удовольствием поделюсь своим опытом  по проведению различных спортивных мероприятий, НОД. Также могу поделиться опытом проведения диагностики. Опытом ведения своей документации, как составляю перспективный и календарный план НОД. Как веду работу с родителями и о взаимодействии с воспитателями. И с интересом изучу ваш опыт работы по физической культуре.

Мы с радостью готовы сотрудничать с вами!!!

0

16

Алёна Алексеевна , знаю, что у вас имеются размещённые в сети Интернет разработки, укажите ,пожалуйста, где их могут посмотреть коллеги . Своим опытом вы можете делиться со всеми , у вас ведь есть что показать . В понедельник заканчивает работу семинар . Думаю,что вы будете одной из активных участников . Спасибо .

0

17

Спасибо. Я с удовольствием поделюсь ссылкой на свой сайт в сети интернета. Буду рада если мой материал кому то пригодится. Также желающие могут  посмотреть мои фотоальбомы "Наша спортивная жизнь"    Мой <a href = "http://nsportal.ru/alyona-alekseevna-razumova" > " Сайт руководителя физического воспитания"</a> на nsportal.ru

0

18

Добрый вечер. Медико-педагогический контроль в нашем детском саду проводим используя книги Т.А.Тарасовой "Контроль физического состояния детей дошкольного возраста", это приложение к журналу "Управление ДОУ" и В.Н. Зимониной "Росинка" модуль "Расту здоровым", а также используем отдельные карты контроля, которые размещаются в журналах: "Старший воспитатель ДОУ", "Медицинское обслуживание и организация питания", больше нигде никакую литературу по МПК не встречала. Еще раз хочется поблагодарить организаторов семинара, лично для меня весь представленный материал интересный,  полезный, он необходим при проведении МПК в ДОУ.

0


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Осуществление медико-педагогического контроля » Медико-педагогический контроль в организованных формах деятельности.