Форум УО Ершовского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Осуществление медико-педагогического контроля » Требования к организации непосредственной образовательной деятельности


Требования к организации непосредственной образовательной деятельности

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Требования к организации непосредственной образовательной деятельности по физическому воспитанию - как залог высокой двигательной активности.
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в дистанционном семинаре . Задача данного семинара - Способствовать наиболее эффективному планированию оздоровительных и профилактических мероприятий по физическому воспитанию, определению оптимальной физической и эмоциональной нагрузки дошкольников с учётом индивидуальных особенностей детей; координация работы педагогов по осуществлению эффективной организации физического воспитания .

Срок проведения : с 14.01.2013г. по 20.01.2013- знакомство с представленным материалом. С 21.01. по 28.01.- выполнение заданий , обратная связь . 29.01 - подведение итогов работы семинара .

Задания участникам семинара :
1. Изучить представленный материал .
2. Организовать и провести медико-педагогический контроль за организованной деятельностью по физическому воспитанию в своём ДОУ. Протокол проведения представить в УО по эл.почте или лично до 28.01. (каб.17).
3. Принять активное участие в обсуждении мероприятия :
- насколько удобно было вам участвовать в семинаре посредством сети Интернет?
- оцените содержательную сторону мероприятия:
какие моменты вы оцениваете положительно, а что вам не понравилось?
- при осуществлении МПК возникли ли у вас трудности , в чём они заключались ?
- изучив представленный материал , появились у вас вопросы к коллегам ? Вы можете получить на них ответ .
- укажите,пожалуйста, темы, представляющие для вас интерес в плане физического воспитания дошкольников .

Активные участники обсуждения получат сертификаты участия.

Отредактировано Татьяна Ларина (2013-01-14 09:37:57)

0

2

Уважаемые коллеги ! Предлагаю ознакомиться с материалом инструктора по физкультуре МДОУ д/с комбинированного вида №2 "Машенька" Галициной О.А . и ст.воспитателя Сидоровой Г.Н .
Ссылка на работу:открыть

Отредактировано Татьяна Ларина (2013-01-14 09:42:41)

0

3

Согласна со всеми требованиями к НОД по физической культуре, но считаю , что ко всему сказанному нужно ещё и необходимое оборудование в достаточном количестве.

0

4

Уважаемые коллеги , регистрируйтесь своими именами , т.к. под именем "инструктор" не ясно , кто является участником обсуждения .

0

5

Считаю, что организация НОД по физической культуре должна приносить радость каждому  ребенку, пробуждать у него интерес, стимулировать творческую активность, развивать потребность в разных видах упражнений и подвижных играх. С этой целью воспитателю необходимо широко использовать разные приемы и методы, выбор которых определяется конкретной педагогической задачей, подготовленностью детей и другими условиями.
Из опыта работы знаю, что дети всегда с радостью занимаются  физическими упражнениями  в сопровождении веселых сказочных персонажей, красочных атрибутов (флажки, шары, ленты, обручи),  необычных игр- забав, аттракционов,  а тщательно подобранное  музыкальное сопровождение способствует созданию у детей психологического комфорта, желанию заниматься физическими упражнениями.  В результате повышается и общая и моторная плотность НОД.

0

6

Приветсвую Вас, уважаемые коллеги! Рада принять участие в интернет-семинаре.

0

7

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Абсолютно согласна с тем, что при организации НОД по физической культуре необходимо использовать разнообразные методы и приемы. Так как это не только повышает эффективность НОД, ее моторную плотность, но и способствует повышению интереса детей к физической культуре, созданию радостного настроя детей. У меня небольшой стаж, но все же хочу поделиться своим опытом работы. Я в своей работе стараюсь чаще использовать нетрадиционные подходы к построению и содержанию НОД. Провожу игровые НОД, с использованием сюжета сказки, художественного слова, музыкального сопровождения. Сама изготавливаю и использую нетрадиционное спортивное оборудование. Любят дети задания по карточкам, схемам. Также даю детям возможность импровизировать, самостоятельно выбирать способ выполнения задания, что повышает положительный эмоциональный настрой детей, способствует формированию прочного, устойчивого интереса к физической культуре. Также я интегрирую НОД по физической культуре с другими образовательными областями («Здоровье», «Познание» и др.). Формирую понятие о влиянии физической культуры на позвоночник, работу сердца, правильную осанку и т.д. Все это способствует ценностному отношению детей к своему здоровью.

0

8

Приветствую Вас, уважаемые коллеги! Хочу вам сказать слова благодарности за участие в интернет-форуме за отзывы

0

9

Коллеги ,если у вас есть интересные разработки по организации НОД с использованием способов и методов , способствующих повышению плотности НОД и вы хотите ими поделиться - укажите ссылки , где можно посмотреть вашу разработку .

0

10

Приветствую всех участников интернет- семинара.
Выражаю благодарность организаторам, за удачно выбранную тему, которая интересна всем педагогам.
Представленная информация интересна и доступна для изучения.

0

11

В нашем ДОУ  используется такая форма  проведения НОД как: круговая тренировка – принцип организации такого НОД достаточно прост: вводная и заключительная часть НОД  проводятся в традиционной форме. Во время, отведённое для общеразвивающих упражнений и основных движений, организуется круговая тренировка. Для этого следует подготовить несколько групп с одинаковым спортивным инвентарём в каждой, чтобы дети одной группы могли упражняться на них одновременно, и расположить их по кругу. Например: для группы детей в 20 человек нужно подготовить 5 групп предметов: скакалки, мячи, пролёты гимнастической лестницы, скамейки, фитболы , и расположить их в последовательности, обеспечивающей тренировку разных групп мышц. Каждый ребёнок встает к какому-либо пособию и упражняется на нем 2 минуты. Затем по сигналу педагога дети переходят по кругу к следующему пособию и так далее, пока не замкнётся круг. В зависимости от степени нагрузки полученной на круговой тренировке, выбирается подвижная игра. Такой способ позволяет обеспечить высокую моторную плотность занятия, дает детям проявить творческую инициативу, придумывая способы выполнения упражнения.

0

12

Очень удобная форма проведения семинара. Спасибо, организаторам. Рада тому, что у нас есть педагоги которым есть, чем поделиться.

0

13

Каковы результаты МПК при организации НОД по способу круговой тренировки ? Есть ли возможность познакомиться коллегам с конспектами такой организации НОД ? ( на сайте ДОУ , личном сайте )

0

14

Спасибо! Подробно и понятно раскрыта методика проведения НОД по физической культуре. Но, как учесть воспитателю (инструктор не предусмотрен штатным расписанием) все требования на занятии в разновозрастной группе (3-7 лет),учитывая уровень физической подготовленности и функционального состояния каждого ребенка и при этом не нарушая режим дня? Буду благодарна, если кто поделить своим опытом по этому вопросу.

0

15

Приветствую всех участников семинара, выражаю благодарность организаторам. Вся информация полезная, интересная и необходима для организации и проведения  в ДОУ физкультурно-оздоровительной работы. В нашем ДОУ  при проведении НОД по физическому воспитанию используются  игровые, сюжетные, интегрированные занятия, в логопедической группе один раз в месяц физкультурно-речевое занятие.

0

16

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Согласна с тем, что при проведении НОД по физической культуре необходимо использовать разнообразные методы и приёмы. Мы в своей логопедической группе проводим один раз в месяц  физкультурно - речевые занятия. На этих занятиях физкультуры используем разные методы и приемы: используем речевки, упражнения и подвижные игры сопровождаем художественным словом. На таких занятиях заметно, что у детей повышается интерес к занятиям физкультуры, даже у малоактивных детях.  Развиваются не только умения и навыки по физическому воспитанию, но и речь детей.

0

17

Хороший вопрос задан Кирилловой Анной . Коллеги , работающие в разновозрастных группах , инструктора по ф/к - поделитесь своим видением решения вопроса ; Анна Владимировна , я думаю ,что к концу семинара вы сможете получить ответ на свой вопрос .

0

18

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Огромное спасибо организаторам интернет- семинара. Форма проведения- нова. Тема семинара- актуальна, интересна. Каждый участник может высказаться, поделиться. Ознакомилась с представленным материалом, для себя нашла полезную информацию.

0

19

Здравствуйте уважаемые коллеги!  Спасибо организаторам интернет -семинара. за интересную  информацию ,где участники  могут поделиться своим опытом и приобрести его.Очень много ДОУ где применяют иновации .Педагоги нашего  детского сада  познакомили Вас с нашей  работой. Коллеги, есть ли у Вас что-то по данной тематике ?Поделитесь.

0

20

Как правильно, план медико- педагогического контроля составлять отдельно,
или включать разделы в общий план-график  контроля за деятельностью ДОУ???

0

21

Здравствуйте коллеги!!!  Мне приятно провести время в интернет-семинаре.Много полезной информации  почерпнула для себя,о проведении и организации НОД  по способу круговой тренировки.Меня заинтересовала эта форма проведения.А можно ли ее проводить  в разновозрастной группе одновременно? Спасибо организаторам семинара,это очень удобная форма общения между коллегами, делиться своим опытом,знаниями.

0

22

Привет всем! Считаю, что в разновозрастной группе со старшими детьми можно использовать карточки с индивидуальными заданиями пока воспитатель занимается с малышами.

0

23

Уважаемые заведующие и старшие воспитатели ! Юрченкова Марина просит ответить на вопрос о планировании МПК . Пожалуйста , помогите коллеге .

0

24

Проведение НОД   методом круговой тренировки  позволило повысить эффективность физического воспитания и выявить положительную динамику показателей, характеризующих физическое состояние детей. Это выражается в снижении заболеваемости и улучшении результатов тестирования уровня физической подготовленности и степени развития основных физических качеств.  С конспектами по проведению НОД с использованием метода круговой тренировки можно ознакомиться на сайте ДОУ.

0

25

Уважаемая   Марина! Медико – педагогический контроль осуществляется систематически и затрагивает различные вопросы охраны жизни детей: проведение физкультурных занятий, прохождение адаптации, соблюдение гигиенических требований к режиму дня, нагрузке,  оздоровительных мероприятий, прогулки, профилактика нарушения зрения и осанки. В процессе осуществления медико-педагогического контроля оказывается помощь  воспитателям, изучается опыт работы воспитателей по сохранению  здоровья детей.

0

26

Метод круговой тренировки несомненно очень интересен. Хотелось бы ознакомиться с этим опытом работы не только теоретически, но и наглядно, например, через практический семинар. Интересно знать общую и моторную плотность такого занятия? Может быть этот метод можно будет использовать и в работе с разновозрастной группой.

0

27

Вопросы МПК включаем в план контроля за деятельностью ДОУ в осуществлении  физического воспитания дошкольников, так как реализовать план-график контроля в полном объеме нет возможности из-за отсутствия старшего воспитателя, полной нагрузки старшей медицинской сестры, и возложенных расширенных обязанностей на руководителя малокоплектного  детского сада (завхоз, бухгалтер)...

0

28

Добрый вечер. Вопросы МПК у нас включены в годовой план,в раздел контрольная деятельность, управление, в котором выделены различные виды контроля: это и ежедневный контроль,  ежемесячный,  ежеквартальный , оперативный и отдельно выведен Медико-педагогический контроль. В нем выделены разные вопросы, которые будут на контроле: это - Соблюдение требований к одежде в помещении и на прогулке в соответствии с температурой воздуха и возрастом детей; Соблюдение двигательного режима в течение дня;Соблюдение требований к проведению прогулки; Проведение физкультурных занятий,  утренней гимнастики; Проведение закаливающих и оздоровительных мероприятий в режиме дня; Организация дневного сна; Выполнение режима питания (сервировка стола, аппетит детей, общение воспитателя с детьми во время приема пищи) и др.

0

29

В нашем  ДОУ       медико- педагогический  контроль входит в годовой план детского сада.

0

30

Приветствую Вас, уважаемые коллеги! Рада принять участие в интернет-семинаре.

0


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Осуществление медико-педагогического контроля » Требования к организации непосредственной образовательной деятельности