Форум УО Ершовского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медико-педагогический контроль

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием детей дошкольного возраста.
       Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в дистанционном семинаре . Задача данного семинара - Способствовать наиболее эффективному планированию оздоровительных и профилактических мероприятий по физическому воспитанию, определению оптимальной физической и эмоциональной нагрузки дошкольников с учётом индивидуальных особенностей детей; координация работы педагогов по осуществлению эффективной организации физического воспитания .

Срок проведения : с 14.01.2013г. по 20.01.2013- знакомство с представленным материалом. С 21.01. по 28.01.- выполнение заданий , обратная связь . 29.01 - подведение итогов работы семинара .

Задания участникам семинара :
1. Изучить представленный материал .
2. Организовать и провести медико-педагогический контроль за организованной деятельностью по физическому воспитанию в своём ДОУ. Протокол проведения представить в УО по эл.почте или лично до 28.01. (каб.17).
3. Принять активное участие в обсуждении мероприятия :
- насколько удобно было вам участвовать в семинаре посредством сети Интернет?
- оцените содержательную сторону мероприятия:
какие моменты вы оцениваете положительно, а что вам не понравилось?
- при осуществлении МПК возникли ли у вас трудности , в чём они заключались ?
- изучив представленный материал , появились у вас вопросы к коллегам ? Вы можете получить на них ответ .
- укажите,пожалуйста, темы, представляющие для вас интерес в плане физического воспитания дошкольников .

Активные участники обсуждения получат сертификаты участия .

Уважаемые коллеги ! Предлагаю вам ознакомиться с нижеследующим материалом: открыть

Отредактировано Татьяна Ларина (2013-01-14 11:04:33)

0

2

Вся работа по физическому воспитанию осуществляется воспитателями при регулярном контроле со стороны медицинских работников и заведующего, старшим педагогом, специалистами по физической культуре дошкольных учреждений.
Медицинский контроль за физическим воспитанием детей в дошкольных учреждениях включает следующие важные показатели:
1. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья и физическим развитием детей, которое осуществляется при углубленных осмотрах врачами дошкольных учреждений или поликлиники.
При первичном обследовании дается оценка состояния здоровья,физического развития ребенка, физической подготовленности,функциональных возможностей организма и решается вопрос об индивидуальных назначениях при занятиях физическими упражнениями и различных видах закаливающих процедур. При повторных обследованиях оценивается динамика состояния здоровья и физического развития детей, учитывается эффективность воздействия  средств физического воспитания.
2. Медико-педагогические наблюдения за организацией двигательного режима, методикой проведения и организацией занятий физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка; контроль за осуществлением системы закаливания.
3. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием мест проведения занятий (помещение, участок), физкультурного оборудования, спортивной одежды и обуви.
4. Санитарно-просветительная работа по вопросам физического воспитания дошкольников среди персонала дошкольного учреждения и родителей.
В обязанности врача входит комплексная оценка состояния здоровья детей, систематический контроль за организацией всех разделов физического воспитания и закаливания в детском саду и проведение медико-педагогических наблюдений на физкультурных занятиях не менее двух раз в каждой возрастной группе в течение года.
Медицинская сестра, принимая в этой работе самое непосредственное участие, осуществляет также контроль при проведении утренней гимнастики, подвижных игр и закаливающих мероприятий.

0

3

Я согласна с мнением коллег и считаю, что медико-педагогический контроль  включает оценку соответствия содержания и методики проведения различных форм физического воспитания возрастным и функциональным возможностям детей. Поэтому те, кто  осуществляет медико-педагогический контроль, должны предварительно познакомиться с конспектом, составленным воспитателем. Для оценки правильности построения физкультурного занятия следует пользоваться методом индивидуального хронометража. При проведении хронометража определяется также двигательная активность детей, общая и моторная плотность занятия.
В результате если общая  плотность  составляет не менее 80-90%, а моторная плотность не менее 70-85%  это говорит о  высоком  уровне развития физических качеств  и отдельных качественных сторон двигательных возможностей: быстроты, силы, гибкости, равновесия, выносливости и ловкости, достаточном уровне развития основных движений у детей.

0

4

Скажите, пожалуйста, какие нетрадиционные формы работы используются в дошкольных учреждениях нашего района, которые мы могли бы применять в практике нашего МДОУ?
Спасибо!

Отредактировано Татьяна Губова (2013-01-16 13:21:15)

0

5

Приоритетная задача дошкольного воспитания - это физическое развитие и здоровье ребенка. Имея группу коррекции при нашем ДОУ, хотелось бы узнать введение новейших методик, которые мы могли бы применить на практике в своем дошкольном учреждении. Укажите, если это возможно, ссылки на такие сайты, форумы - для обмена опытом.
Спасибо.

0

6

Благодарим Вас за организацию и проведение такой формы семинара. Это нам помогает в работе. Затронуты важные и интересные вопросы. Желаем Вам удачи в Ваших начинаниях!

0

7

Хочу поблагодарить педагогов д/с "Звёздочка","Машенька","Алёнушка" за проявленный интерес к теме . Получается - мы с вами затронули тему и мы же общаемся .  Отзовитесь , есть ли ещё неравнодушные к данной проблеме педагоги из других ДОУ ?

0

8

Я могу поделиться своим опытом работы по использованию нетрадиционных методов нашего МДОУ Алёнушка-1 .  К нетрадиционным методам я отношу такие мероприятия, которые помогают ребёнку расти здоровыми, закалёнными. Я организовываю  для детей различные прогулки- походы на дальние расстояния.  Летом и осенью  проходят  дневные прогулки- походы, туристические походы, сюжетные прогулки- походы. Зимой мы ходим на лыжах и проводим различные зимние праздники и развлечения. Также в участии и в помощи организации походов,  я привлекаю родителей. А ещё я использую новую форму работы – это проектную деятельность. Мой последний проект  «Познай себя» был образовательным  и  имел цель -  сформировать у старших дошкольников представление о человеческом  организме и воспитать ценностное отношения к себе и другим. Уважаемые коллеги могу поделиться темами своих имеющихся проектов.

+1

9

В  своей практике практикую проведение  НОД  с одним пособием. Мне  кажется, что оно интересно уже тем, что на такой  НОД у педагога есть возможность продемонстрировать детям многообразие способов использования какого-либо спортивного предмета в различных видах деятельности (прыжках, беге, метании, лазании, равновесии). Оно включает в себя разнообразные упражнения, что обеспечивает развитие физических качеств, двигательных умений, оказывает положительное влияние на различные виды мышц и способствует воображению, фантазии, дети учатся использовать один предмет в разных ситуациях. Например: занятие с обручем.
Вводная часть – бег из обруча в обруч, ходьба приставным шагом боком по обручу, прыжки из обруча в обруч.
Общеразвивающие упражнения – с обручем.
Основные движения – в обруч различными способами, бег змейкой между ними.
Подвижные и малоподвижные игры подбираются также с использованием обруча

0

10

Диагностическая  или контрольная  НОД может быть построена в виде приема в школу космонавтов, спортивную школу, для чего дети проходят как бы проверку на силу, выносливость, умение выполнять основные движения. Диагностику также можно провести в игры «Вертушка». Каждый ребёнок или группа детей получают путевой лист по типу  НОД по карточкам, на котором указаны движения и порядок их выполнения. На станциях их поджидают эксперты (воспитатель, инструктор), которые фиксируют результаты выполнения упражнения. Такой прием в проведении диагностики очень эффективен.

0

11

Хотелось бы узнать - проводился ли МПК при организации НОД с одним пособием. Каковы результаты ?

0

12

МПК при организации НОД с одним пособием не проводила, при проведении контроля не совпадали такие занятия, их проводим, но не часто. Обязательно проведу.
В нашем детском саду в различные сезоны проводятся прогулки-походы, туристические походы, зимой праздники, развлечения, досуги обязательно присутствуют различные сказочные персонажи или развлечение построено на сюжете сказок. Привлекаем к организации  и участию в походах родителей.

0

13

Очень полезна для здоровья детей оздоровительная гимнастика после сна с элементами самомассажа, точечного массажа. Детям это очень нравится.

+1