Форум УО Ершовского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Методическая компетентность учителя искусства » Методическая компетентность учителя искусства


Методическая компетентность учителя искусства

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Добрый день ,коллеги! Я согласна с  мнением Любовь Геннадьевны интернет, телевизор не всегда могут препятствовать общению с искусством.С внедрением в нашу жизнь цифровых ресурсов, интернета для учителей искусства появилась возможность разрабатывать интересные уроки. Увлекательные путешествия по творчеству многих выдающихся людей (художников, композиторов). Уроки в форме презентации помогают ярко провести любой урок и на любую тему. Уважаемые коллеги, предлагаю вам посетить мой сайт и ознакомиться с личными разработками уроков .
http://katkova.school3-ershov.edusite.ru

0

32

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Согласна с Ольгой Сиротиной, что  необходимо вернуть уроки черчения. С каждым годом наблюдаем как тяжело дается детям начертить чертежи даже на уроках технологии. Так о чем можно говорить при  поступлении в технические вузы. Прививать любовь к предмету нужно в школе, пока ребенок  "как пластилин",тогда и в вузе будет легче учиться и специалисты будут грамотнее

0

33

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я тоже веду искусство в 8-9 классах. И согласна с Вами Ольга, что когда нет учебников, наглядного материала, к урокам очень трудно готовится. Учебник только в электронном виде,  информацию к урокам нахожу в интернет.
   Много лет вела в школе черчение, теперь только элективный курс "Перспектива и дизайн", который очень отдалённо даёт представление детям  о черчении.

Отредактировано Ларина Елена Зякярьяновна (2012-02-13 11:05:25)

0

34

Ссылка на разработку урока: Кликай
и на презентацию к уроку: Кликай

Отредактировано Оробей А.В. (2012-02-11 13:28:27)

0

35

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу с вами поделиться информацией. 10 февраля 2012 года я была на семинаре для учителей, преподающих предмет "Культура края" в г. Саратове, который проходил в краеведческом музее. Тема семинара "Краеведение как важный фактор в воспитании патриотизма и нравственных качеств личности". Цель  - воспитание гражданина своей страны в духе высокой нравственности. Интересно то, что работники музея сами готовят и проводят следующие мероприятия со школьниками: "Праздник пряника", "Старинные посиделки". "Русские календарные праздники", "День всех влюблённых", "Как на Руси свадьбу играли"и т.д. Из рассказов и презентаций работников музея эти мероприятия проходят очень интересно и красочно, ребята с удовольствием участвуют в этих театрализованных представлениях, что способствует изучению художественного наследия народа нашего края и расширение образовательного кругозора школьников. Все желающие могут связаться с работниками музея и договориться о посещении, интересующих их мероприятий по телефону: 28-24-91.

Отредактировано Асташкина Марина (2012-02-11 16:24:26)

0

36

http://uploads.ru/t/P/f/c/Pfciu.jpg
http://uploads.ru/t/G/N/Y/GNYlA.jpg
http://uploads.ru/t/x/L/i/xLimc.jpg
http://uploads.ru/t/b/c/H/bcHSK.jpg

0

37

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию презентацию к уроку "Можем ли мы увидеть музыку?"  (перейти)

Отредактировано Надежда Мясникова (2012-02-13 12:50:54)

0

38

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию  к уроку изобразительного искусстваКликай

0

39

Уважаемые коллеги, предлагаю вам продолжить обсуждение предложенной на страницах форума темы, рекомендую также обсудить выложенные на форуме материалы (разработки уроков и внеклассных мероприятий). Будьте активнее! :whistle:

0

40

Приветствую вас, уважаемые коллеги! Согласна с Вами, Ольга Сиротина, на счёт черчения! В ВУЗах и техникумах черчение никто не отменял, зачем это сделали в школе-не совсем понятно, да и многое я бы пересмотрела в расписании уроков... Мне не понятно зачем сделали три часа физкультуры? Если для укрепления здоровья, то УРОКИ физкультуры не тот случай, для этого есть спортивные школы, секции, а кто освобождён...? ТРИ ЧАСА-потерянное время! Лучше бы вернули уроки черчения, пользы было бы больше(ну это моё мнение, с которым не все могут быть согласны). А на счёт интернета...Благодаря интернету мы смотрим и оперы и балеты, мюзиклы, можно найти, практически, любую музыку! А уроки МХК!!! Благодаря интернету этот предмет стал интересным и любимым многими ребятами. Культура, религия, живопись, архитектура...без презентаций совершенно не интересно. Правильно сказала Любовь Геннадьевна Исаева... многие ребята выбирают для просмотра другие передачи, не имеющие отношение к так называемому высокому искусству. Но это уже зависит не только от нас с вами, уважаемые коллеги, но и от семейных традиций, ценностей и воспитания. Конечно-же ко всему нужно подходить осторожно, с чувством меры, перебор-это тоже плохо! Спасибо.  Р.S. Уважаемая Ольга Сиротина, мы не сельские, но театра, музея и выставок у нас тоже нет.(можно улыбнуться)

0

41

С 3-мя уроками физической культуры, я тоже думаю, погорячились. Для начала нужно было бы (хотя бы) оборудовать спортивные залы, укомплектовать их. Ведь в некоторых школах они находятся в плачевном состоянии. А вот черчение, на мой взгляд, - необходимый учебный предмет. Хотя бы потому, что не только дает представление о графических изображениях, но и развивает пространственное мышление учащихся. Графический язык вообще общепризнан международным языком общения, поэтому изучение предмета «Черчение» является необходимым  и, на мой взгляд, графическое образование следует рассматривать как необходимую составляющую содержания общего образования. Сколько же времени понадобится нашему руководству, чтобы  понять, что и технология, и черчение дают практические навыки, необходимые нашим детям в обычной жизни? :dontknow:  Ведь это подчас важнее других наук!

Так что согласна с вами, уважаемые коллеги, и в необходимости увеличения часов технологии, и в необходимости возвращения предмета «черчение» в школьную программу. Будем надеяться, что скоро всё изменится к лучшему! :idea:

Отредактировано Любовь Геннадьевна Исаева (2012-02-14 13:45:18)

0

42

Ох, Любовь Геннадьевна! Как бы хотелось, чтобы ваши слова приобрели реальный смысл.Очень на это надеемся, что нас, все таки, услышат

0

43

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я благодарю всех участников форума. Он позволил всем нам обменяться своим мнением и накопленным опытом. Желаю вам и в дальнейшем творческих успехов, талантливых и умных учеников!

0

44

Уважаемые коллеги, мнениями по волнующим нас вопросам мы обменялись - это очень хорошо, но никто не высказался по поводу размещенных уроков и мероприятий. Давайте попробуем охарактеризовать представленные на форуме материалы.

0

45

Добрый день, уважаемые коллеги! Пришла пора подвести итоги первой муниципальной он-лайн конференции учителей искусства по теме «Методическая компетентность учителя искусства как фактор развития духовно-нравственной личности ребенка». Проводили мы ее с целью привлечения педагогов к обсуждению актуальных и важных для каждого из нас вопросов, а также для того, чтобы поделиться бесценным опытом профессиональной работы.
К сожалению, к нашему разговору мы не смогли привлечь всех педагогов нашего района, преподающих музыку и изобразительное искусство. В конференции приняли участие всего 12 учителей искусства из 9, в основном, из городских образовательных учреждений района. Напрашивается вывод, что не все из нас еще готовы к общению в дистанционном режиме. Это мероприятие осталось незамеченным многими педагогами, работающими в сельских школах. Жаль, что некоторые педагоги зарегистрировались, но участие в обсуждении темы не приняли. Видимо, не нашли нужных слов, или тема оказалась неинтересной.
Однако, несмотря на это, «живое» общение все-таки состоялось. И даже произошел небольшой спор, который доказал, что наших педагогов волнуют проблемы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. В ходе общения педагоги размещали ссылки на открытые мероприятия, которые также показали активную деятельность и методическую подкованность некоторых наших коллег.
Приведу общие отчетные сведения о конференции:
Всего за время  проведения конференции – с 6 по 17 февраля – было отмечено более 500 просмотров представленных тем (одну из актуальных тем предложила Мясникова Надежда Николаевна, учитель музыки СОШ № 2 г. Ершова – «Каким должен быть учитель искусства?»), в пределах двух тем было направлено около 50 сообщений.

Самыми активными участниками конференции были:
Мясникова Надежда Николаевна – учитель музыки СОШ № 2 г. Ершова – 13 сообщений,
Асташкина Марина Юрьевна – учитель музыки и изобразительного искусства  СОШ №5 г. Ершова – 8 сообщений;
Рамазанова Альфия Рафиковна – учитель технологии и изобразительного искусства СОШ № 4 г. Ершова – 5 сообщений.

Также в конференции приняли участие следующие педагоги:
Лазарева Наталья Валентиновна – учитель технологии, изобразительного искусства СОШ № 2 г. Ершова;
Сиротина Ольга Владимировна  – учитель изобразительного искусства СОШ с. Рефлектор,
Карабут Марина Викторовна – учитель технологии СОШ № 3 г. Ершова,
Лихова Нина Васильевна – учитель музыки СОШ п. Учебный,
Каткова Наталья Станиславовна – учитель музыки СОШ № 3 г. Ершова,
Ларина Елена Зякярьяновна – учитель изобразительного искусства СОШ п. Учебный,
Оробей Анжелика Викторовна – учитель искусства СОШ с. Антоновка,
Цапурина Светлана Юрьевна – учитель музыки СОШ с. Рефлектор,
Галанин Юрий Анатольевич – учитель изобразительного искусства СОШ № 3 г. Ершова.

Я благодарю всех участников конференции за работу!

Все участники конференции  могут получить сертификаты участия. Сертификаты здесь

Уважаемые коллеги, присоединяйтесь к нам, предлагайте темы для следующих обсуждений.

До новых встреч на страницах форума! Удачи!  :mybb:

Отредактировано Любовь Геннадьевна Исаева (2012-02-21 11:36:29)

0


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Методическая компетентность учителя искусства » Методическая компетентность учителя искусства