Непревзойденная способность немецкого языка нанизывать одно слово на другое и получать одно сложное слово, которое на одном дыхании и не выговоришь, прекрасно иллюстрируется следующим примером. Так, супруга заместителя директора общества пароходных компаний в немецком языке передаётся: Dampfschiffahrtgesellschaftsdirektorsstellvertretersgemahlin. Иронизируя над исключительной способностью немецкого языка к словосложению, Марк Твен иллюстрирует её следующим шуточным рассказом: «Дрезденская газета «Охотник», которая думает, что в Южной Америке водятся кенгуру (Beutelratte), говорит, что готтентоты (Hottentoten) сажают их в клетки (Kotter), снабженные крышками (Lattengitter) для защиты от дождя. Поэтому клетки называются «Lattengittervetterrkotterbeutelratten» Однажды был арестован убийца (Attentater), который убил в Штреттельтроттеле гогеннотку(Hottentotenmutter),мать двух глупеньких заикающихся детей.Эта женщина по-немецки называется (Hottentotenstottertrottelmutter),а её убийца называется (Hottentotenstottertrottelmutterattentater).Убийцу посадили в клетку для кенгуру(Beutelrattenlattengitterwetterkotter),откуда он через несколько дней сбежал,но был случайно пойман каким-то готтентотом который с сияющим лицом явился к судье :
-Я поймал кенгуру,- Beutelratte,-сказал он.
-Какого?-спросил судья .-У нас их много.
-Attentaterlattengitterwetterkotterbeutelratte.
- Какого это –Attentater , о ком ты говоришь?
-О Hottentotenstotterttrottelmutterattentater.
-Так почему же ты сразу не сказал Hottentotenstottertrottelmutterattentaterlattengitterwetterkotterbeutelratte?»
После этого рассказа можно предложить учащимся составлять сложные слова.
Сегодня на земном шаре насчитывается около пяти тысяч языков и диалектов. Только в Индии их около 800. Среди всех диалектов первое место занимает по числу говорящих на нем китайский мандаринский диалект. Им пользуется 68% населения Китая, что составляет примерно 748 млн. человек. Второе место занимает английский. Примерно 330 млн. человек считают его для себя родным, а количество людей, для которых английский является вторым или третьим вдвое больше.
В табасаранском языке в Дагестане насчитывается 48 падежей существительных, а эскимосский язык имеет 63 формы настоящего времени. В сорокотомном словаре китайского языка приведено 49905 иероглифоф. Самым сложным иероглифом «се», что означает «болтливый». Он содержит 64 черточки. Из широко применяемых в настоящее время наиболее сложный иероглиф – «нан». Он состоит из 36 черточек. И означает «заложенный нос». Самым редким по праву считается звук «ржщ» из чешского языка. Он встречается лишь в очень немногих языках и является наиболее трудным для детей. В языке бушменов (в Африке) существует звук , напоминающий звучание щелчка. Самый же распространенный, несомненно, - гласный звук «а». На земле нет языка, в котором бы не применялся звук «а».
Английский язык содержит  около 490 тыс. слов. К ним еще надо добавить примерно 300 тыс. технических терминов.
Даже очень образованные люди обычно используют около 5000 слов устной речи до 10000 письменной. Великий Шекспир использовал в своих произведениях только 33 тыс. слов.
В настоящее время в мире насчитывается 65 алфавитов. Наибольшее количество букв- 72-содержится в кхмерском языке, наименьшее – 11- в языке ротокос (остров Бугенвиль, Папуа – Новая Гвинея). Наибольшее число согласных – 85 – имеется в убыхском (Кавказ), наименьшее – в ротокас -6.
Величайшими полиглотами в истории считаются итальянский кардинал Меццофанти (1774-1849), владевший 27 языками, а также датский профессор Раск (1787-1832), англичанин Джон Бауринг (1792-1872) и доктор Гарольд Уильямс из Новой Зеландии (1876-1928), владевшие 28 языками каждый. Джордж Шмидт (родился во Франции в 1914 году, работавший в ОО владел 19 языками и мог «активизировать» еще 12.
Самое длинное географическое название имеет холм высотой 300 метров на одном из островов близ Новой Зеландии. В переводе с языка маори оно означает «Место, где Тамати, человек с большими коленями, прозванный землеедом, поднимается на горы, спускается с гор и проглатывает их, играя на флейте для своей любимой»