Форум УО Ершовского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Роль учителя » Роль учителя русского языка и литературы в формировании духовной культ


Роль учителя русского языка и литературы в формировании духовной культ

Сообщений 31 страница 34 из 34

1

Здравствуйте, уважаемые коллеги,  прошел год, и мы вновь встречаемся на страницах нашего Форума. В этом году предлагаю вам поучаствовать в обсуждении актуальной, на мой взгляд, темы – формирование духовно-нравственной культуры школьников. Думаю, что не нужно говорить о важности и значимости данного типа воспитания. Напомню только, что концепция духовно-нравственного развития и воспитания школьника является методологической основой разработки и реализации ФГОС. Следовательно, касается она любого учителя, преподающего в современной школе.
Мне хотелось бы поговорить с вами, коллеги, о вашем участии в формировании духовных ценностей у учащихся, об интеграции урочной и внеурочной деятельности, о программах, содействующих в формировании духовной культуры школьников и т.д.
Итак, звучать тема нашей конференции будет так: «Роль учителя русского языка и литературы в формировании духовно-нравственных ценностей у учащихся».
Жду ваших мнений!  :writing:

0

31

Уважаемые коллеги, предлагаю продолжить общение и подвести итоги конференции 11 марта 2014 года.

0

32

]Милые коллеги, с праздником весны вас!
http://s9.uploads.ru/t/QGSUR.jpg

http://www.playcast.ru/sendPostCard/224 … 136a293apl

Отредактировано Фролова ТатьянаНиколаевна (2014-03-08 22:15:59)

0

33

Коллеги! Разделяю ваше мнение  об огромной роли учителя русского языка и литературы в формировании духовной культуры обучающихся. Каждый урок русского языка и литературы призван формировать гражданскую идентичность, воспитывать интерес к родному языку, любовь к отечественной культуре. Как это реализовать? Дети очень любят задания, проекты, выходящие за рамки учебника, требующие нестандартного решения. Вспомните хотя бы задание, связанное с построением "генеалогического древа". У каждого оно получается свое не только по содержанию, но и по форме, по оформлению. Участвую в конкурсе "Лучший ученический класс", мы с ребятами создали проект "История моей семьи в истории моего села". Семеро шестиклассников выполнили семь оригинальных творческих работ, совершенно не похожих на другие... Правда, не все учащиеся любят писать сочинение по картине, предпочитая заимствовать материал из Интернет-источников. Поэтому уроки подготовки к написанию таких сочинений провожу в форме заочной экскурсии в картинную галерею, музей. Часто зачитываю фрагменты из собственных отзывов о творчестве того или иного художника и его работах, из лучших сочинений учащихся прошлых лет. Можно проанализировать работы "из Интернета", рассказав о проекте "Антиплагиат".
Как-то в нашей школе была организована читательская конференция "Дети и война". Сколько было прочитано ребятами! В канун празднования Дня Победы в 2010 году мы подготовили и представили литературно-музыкальную композицию "Война ж совсем не фейерверк, а просто -трудная работа..." Об этом можно было снять фильм... Сколько труда, хлопот, эмоций! каждый из участников буквально вжился в ту роль, которую играл. И дрожащие от переполняющих и сдерживаемых  чувств голоса выступающих на сцене... И слезы в глазах у сидящих в зале ребят. 
Особо хочется сказать о личности учителя-словесника. Мне кажется, для многих именно его образ связан с учителем вообще. Любовь к литературе внушили мне книги, мир которых открыл для нас учитель литературы. Он читал нам страницы художественных произведений с таким упоением и восторгом, что даже дрожь пробирала. А как нам нравилось вести поэтическую тетрадь, в которую мы записывали полюбившиеся стихотворения, яркие афоризмы и даже собственные первые литературные опыты!
Уважаемая мною коллега сказала как-то, что учитель литературы - визитная карточка школы.

0

34

Уважаемые коллеги, благодарю вас за ценные советы, глубокие мысли и яркие примеры из личного опыта, представленные на страницах Форума.
Предлагаю вам не прекращать общение, периодически "наведываясь" на страницы Форума, оставлять комментарии, выкладывать материалы и т.д.
Прошу вас также предлагать интересующие вас темы для обсуждения на следующих конференциях. Удачи! :flag:
Сертификаты участия здесь

0


Вы здесь » Форум УО Ершовского района » Роль учителя » Роль учителя русского языка и литературы в формировании духовной культ